• Методический совет

Методический совет школы – это педагогический коллегиальный внутришкольный орган методического сопровождения учебного процесса, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методическое объединение педагогических работников является одной их форм само¬управления общеобразовательного учреждения по профессиональной принадлежности.

Основные задачи методической работы в 2021-2022 учебном  году:
    1. Развитие культурно-образовательной среды в школе, открытой всем субъектам педагогической деятельности, направленной на обеспечение высокого уровня образовательного процесса.
    2. Обеспечение роста профессиональной компетентности педагогов школы в ходе работы учителей по темам самообразования с целью ориентации на развитие способностей и возможностей каждого ученика, на раскрытие их личностного, интеллектуального, творческого потенциала.
    3. Расширение сферы использования информационных технологий, создание условий для раннего раскрытия интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской деятельности, для усвоения школьниками исследовательских, проектировочных и экспериментальных умений.
    4.Создание нормативно-правовой базы обеспечения введения ФГОС.

Функции методического совета

1. Организует работу с обучающимися по соблюдению норм и правил техники безопасности в процессе обучения; разрабатывает соответствующие инструкции по охране труда и здоровья во время проведения образовательного процесса.
    2.  Организует взаимопосещение уроков педагогическими работниками общеобразователь¬ного учреждения по определенной тематике с последующим анализом и самоанализом достигнутых результатов.
    3.  Планирует проведение открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками сложных разделов образовательных
    программ.
    4.  Изучает и презентует передовой педагогический опыт; организует проведение экспери¬ментальной, творческой работы по учебному предмету.
    5. Разрабатывает единые требования и критерии оценивания уровня освоения обучающими¬ся образовательной программы на основе образовательных стандартов по учебному предмету.
    6. Разрабатывает систему промежуточной аттестации обучающихся (тематическая, семестро¬вая, зачетная, годовая и т. д.).
    7.  Осуществляет ознакомление педагогических работников с методическими технологиями по предмету; обсуждает анализ методики преподавания учебного предмета в общеобразовательном учреждении; знакомит с анализом состояния преподавания учебного предмета по итогам внутрен¬него (внутришкольного) контроля.
    8. Заслушивает отчеты учителей о профессиональном самообразовании; о работе педагогов по повышению квалификации в институтах (университетах, академиях); отчеты о творческих коман¬дировках.
    9. Организует проведение предметных недель (декад и т. д.), смотров, фестивалей в общеоб¬разовательном учреждении, организует и проводит школьный этап предметных олимпиад, конкурсов, смотров, соревнований; обсуждает вопросы состояния внеклассной работы по предмету с обучающимися (факультативные курсы, кружки(НОО)).
    10. Формирует заказы на укрепление учебно-материальной базы и приведение в соответствие методических средств обучения современным требованиям.

План работы методического совета на 2021-2022 учебный год

Август    1.Нормативно – правовые основы методической работы в ОУ.
    2.Основные направления методической работы в 2021-2022 учебном году.

Председатель МС

Сентябрь    1.Согласование рабочих программ по предметам учебного плана, кружков  на 2021-2022 учебный год.
    2.Результаты итоговой аттестации обучающихся за 2020-2021 учебный год.
    3.Процедура аттестации педагогических кадров в 2021-2022 учебном году.
    4. Организация работы методического объединения школы в 2021-2021 учебном году.
    5. Требования, предъявляемые к ведению школьной документации
    Зам. директора по УВР

Ноябрь    1.Анализ мониторинга адаптационного периода учащихся.
    2.Организация и проведение школьных предметных олимпиад, подготовка к участию в районном туре  Всероссийской олимпиады школьников.
    3.Итоги мониторинга учебного процесса за 1 четверть
    4. О ходе подготовки выпускников к ВПР в 2021-2022 учебном году.    Председатель МС
    Руководитель МО

Январь    1. Педагогические условия создания благоприятной среды для выявления и развития детской одарённости: итоги участия обучающихся в школьном и муниципальном  туре Всероссийской олимпиады школьников.
    2. «Слагаемые работы учителя по повышению качества знаний обучающихся,  как  условие успешности ученика»
    3.Итоги мониторинга учебного процесса за 1  полугодие.
    4.Расширение зоны использования ИКТ в образовательном процессе в условиях введения ФГОС.    Председатель МС
    Зам. директора по УВР

Март    1.Реализация технологий, обеспечивающих деятельностный подход в образовательном процессе.
    2.Итоги мониторинга учебного процесса за 3 четверть.    Председатель МС
    Руководитель МО

Апрель    1.Рассмотрение  материалов для проведения промежуточной аттестации.
    2.Работа по преемственности начальной и основной школы    Зам.директора по УВР, руководитель МО

Май    1.Анализ работы педагогического коллектива по реализации            методической темы.
    2. Состояние подготовки обучающихся 4-ого класса к ВПР
    3. Выбор направлений МР школы на 2022-2023 учебный год    Председатель МС